WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia



(77) 98822-0579

julho 2024
D S T Q Q S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  




:: ‘Destaque1’

FORMULA UM, MAX VERSTAPPEN VENCE PELA PRIMEIRA VEZ O GP DA CHINA.

Max Verstappen riscou mais uma pista de sua lista de vitórias a alcançar, e pela primeira vez na China na madrugada deste domingo (21) o Circuito de Xangai. A 58ª conquista da carreira do tricampeão teve ainda Lando Norris e Sergio Pérez na segunda e terceira colocações da prova, respectivamente.

Resultado final dos 10 pontuadores da prova
1° Max Verstappen (RBR)
2° Lando Norris (McLaren)
3° Sergio Pérez (RBR)
4° Charles Leclerc (Ferrari)
5° Carlos Sainz (Ferrari)
6° George Russell (Mercedes)
7° Fernando Alonso (Aston Martin)
8° Oscar Piastri (McLaren)
9° Lewis Hamilton (Mercedes)
10° Nico Hulkenberg (Haas)
Após a quinta etapa a classificação mundial de pilotos
1) Max Verstappen, 100 pontos
2) Sergio Pérez, 88
3) Charles Leclerc, 76
4) Carlos Sainz Jr., 69
5) Lando Norris, 65
6) Oscar Piastri, 38
7) George Russell, 33
8) Fernando Alonso, 31
9) Lewis Hamilton, 19
10) Lance Stroll, 9
11) Yuki Tsunoda, 7
12) Oliver Bearman, 6
13) Nico Hülkenberg, 4
14) Kevin Magnussen, 1
Mundial de construtores
1) Red Bull/Honda RBPT, 188 pontos
2) Ferrari, 151
3) McLaren/Mercedes, 103
4) Mercedes, 52
5) Aston Martin/Mercedes, 40
6) RB/Honda RBPT, 7
7) Haas/Ferrari, 5
A próxima corrida da temporada 2024 de F1 será o GP de Miami em 5 de maio, válido como a sexta etapa do campeonato.
BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

O ECPP V. CONQUISTA VENCE O ITABUNA E SEGUE FIRME EM BUSCA DA CLASSIFICAÇÃO NO BAIANO SUB-20.

 

O Bodinho venceu o Itabuna EC 2 a 1 pela 6ª rodada do baiano sub-20, jogando na tarde deste domingo (21) no estádio Edvaldo Flores assume o terceiro lugar e continua na briga pela classificação do grupo 03,  logo a um minuto de cabeça Saulo de cabeça abriu o placar aos 10 minutos Elizeu ampliou, no final do primeiro tempo Dedé de cabeça diminuiu para o Itabuna. No segundo nada de novidade apenas as duas equipes contentes com o resultado, placar final 2×1. Com a vitória o Bodinho é o segundo melhor terceiro no geral.
O Bodinho venceu com: Bartelli; Joao Paulo, Saulo, Miguel e Gustavo Caldas; Antônio Victor, Moreira (Joao Marcos), Carioca e Eliseu (Erick); Jefinho e Pablo Ruan – Tec. Iuri Risério.

O Alviverde Vitoria da Conquista volta a campo domingo (28) 15h contra o Conquista FC no estádio Edvaldo Flores fazendo o clássico da cidade.
Outros resultados do grupo
Barcelona 0x1 Conquista FC
Grapiuna 2×1 Jequié
Classificação Geral
Grupo 1
Estrela de Março 18
Vitoria 10
Jacobina 08
SSA FC 06
Camaçariense 03
Leôncio 01
Grupo 2
Bahia 20
Jacuipense 17
Bahia de Feira 11
Juazeirense 11
Catuense 09
Ypiranga 06
Atlético Alagoinhas 01
Grupo 3
Conquista FC 14
Itabuna 11
ECPP V. Conquista 10
Jequié 08
Grapiuna 05
Barcelona 01

BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

CONQUISTA FC VENCE O BARCELONA DE ILHEUS E SEGUE NA LIDERANÇA DO BAIANO SUB-20.

O Conquista FC venceu o Barcelona de Ilhéus 1×0 pela 6ª rodada do baiano sub-20, jogando na tarde deste sábado (20) no estádio Mario Pessoa em Ilhéus  e segue firme na liderança do grupo 03,
o gol da vitória foi anotado por Arthur
Conquista atuou e venceu com: Gustavo, Emerson C, Vitor Cauan, Jackson, Allan,(Yago); Arthur, Rodrigo, Wesley, Caio (Nicolas), e Arthur Roriz, Erick (Luan).  Tec. Vinicius Moxoto.

O Alviceleste Conquistense volta a campo domingo (28) 15h contra o ECPP Vitoria da Conquista no estádio Edvaldo Flores fazendo o clássico da cidade.
Outros resultados do grupo
Grapiuna 2×1 Jequié
Classificação Geral
Grupo 1
Estrela de Março 18
Vitoria 10
Jacobina 08
SSA FC 06
Camaçariense 03
Leôncio 01
Grupo 2
Bahia 20
Jacuipense 17
Bahia de Feira 11
Juazeirense 11
Catuense 09
Ypiranga 06
Atlético Alagoinhas 01
Grupo 3
Conquista FC 14
Itabuna 11
Jequié 08
ECPP V. Conquista 07
Grapiuna 05
Barcelona 01

BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

MINAS TENIS É HEXACAMPEAO BRASILEIRO DE VOLEI FEMININO!

O Minas Tênis Clube é o grande campeão da Superliga feminina de vôlei neste domingo (21), no ginásio Geraldão, no Recife (PE), pela temporada 2023/2024. Comandada por Penha e Thaísa e Cia, a equipe do técnico italiano Nicolas Negro venceu o Praia Clube do treinador Paulo Coco por 3 sets a 1 (parciais 25/23, 21/25, 25/16 e 25/21), e assegurou o quarto título em cima do time de Uberlândia o quinta da superliga o sexto campeonato nacional, já que antes da superliga havia a liga nacional na qual o Minas foi campeão em 1993. Pela superliga ganhou os títulos da temporada 2001/02, 2018/19, 2020/21, 2021/22 e 2023/24.  Yonkaira Peña, do Minas foi a maior pontuadora do jogo. A dominicana que disputou os Jogos Olímpicos de Tóquio somou 24 pontos.

Todos campeões
Campeonato Brasileiro
1976 Fluminense (RJ)
1978 e 1980 Flamengo (RJ)
1981 Fluminense (RJ)
1982 Paulistano (SP)
1983 AA Supergasbrás (RJ)
1984 Atlântica (RJ)
1985 e 1986 AA Supergasbrás (RJ)
1987 Lufkin EC (RJ)
Liga Nacional
88-89, 89-90 e 90-91 Sadia EC (SP)
91-92 São Caetano (SP)
92-93 Minas (MG)
93-94 Recreativa R. Preto (SP)
Superliga
94-95 e 95-96 Sorocaba (SP)
96-97 Jundiaí (SP)
97-98 Paraná Vôlei (PR)
98-99 São Bernardo (SP)
99-00 Paraná Vôlei (PR)
00/01 Flamengo (RJ)
01/02 Minas (MG)
02/03, 03/04 e 04/05 Osasco (SP)
05/06, 06/07, 07/08 e 08/09 Rio de Janeiro
09/10 Osasco (SP)
10/11 Rio de Janeiro
11/12 Osasco (SP)
12/13, 13/14,14/15, 15/16 e 16/17 Rio de Janeiro
17/18 Praia Clube (MG)
18/19 Minas (MG)
19/20 pandemia
20/21 Minas (MG)
21/22 Minas (MG)
22/23 Praia clube (MG)
23/24 Minas (MG)

BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter
 

ARGENTINO DIBU MARTÍNEZ BRILHA NOS PÊNALTIS, ASTON VILLA AVANÇA A SEMI DA CONFERÊNCE LEAGUE

Em um jogo emocionante, o Aston Villa superou o Lille da França e avançou às semifinais da Liga Conferência, nesta quinta-feira (17). No estádio Pierre-Mauroy, o time francês devolveu o resultado de 2 a 1 feito pela equipe inglesa na ida e levou o duelo para a prorrogação. Sem alterações no placar, a partida foi para as penalidades máximas, onde brilhou a estrela do goleiro argentino Dibu Martinez, que defendeu duas cobranças e deu a classificação para o Villa: 4 a 3. O Time Inglês vai encarar o Olimpiakos da Grécia que venceu o Fenerbahçe da Turquia nas penalidades por 3 a  2 com três defesas penais do goleiro Tzolakis.
Na outra semifinal A Fiorentina que eliminou o Victoria Pilzen na prorrogação por 2 a 0 vai pegar o Club Brugge da Bélgica que eliminou o PAOK da Grecia 1 a 0 e 2 a 0.

As semifinais acontecerão dia 02 de maio jogos de Ida
Em Londres Aston Villa x Olympiakos-Gre
Em Firenze Fiorentina-Ita x Club Brugge -Bel
09 de maio os jogos de Volta
Em Pireás Olympiakos-Gre x Aston Villa-Ing
Em Brugge Club Brugge-Bel x Fiorentna-Ita
 
BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

BAYER LEVERKUSEN SEGUE INVICTO e IMBATÍVEL E AVANÇA À SEMIFINAL DA EUROPA LEAGUE

Nesta quinta-feira, 18, o Bayer Leverkusen visitou o West Ham entrou em campo no London Satdium, pelas quartas de final da Europa League. Após a vantagem de dois gols construída na Alemanha, a equipe comandada por Xabi Alonso conquistou um empate, com gol nos últimos minutos, segue invicta na temporada e avançou na competição. Chegando no embalo do título alemão e com vantagem no placar agregado, o West Ham estava pronto para arruinar os planos do campeão Alemão e buscar um segundo título internacional em duas temporadas consecutivas, e até saiu na frente com gol de Marco Antônio, mas no final levou o golpe fatal com um gol no último minuto de Frimpong. Fazendo 3 a 1 no agregado e a gora vai pegar a Roma que eliminou o Milan no clássico Italiano por duas vitórias 1 a 0 em Milão e 2 a 1 no estádio Olímpico de Roma também nesta tarde.

A outra semifinal será entre o Atalanta que mesmo perdendo em casa para o Liverpool por 1 a 0 garantiu a vaga pois havia vencido o time inglês na semana passada por 3 a 0 em Liverpool, e Marselha que só se classificou nas penalidades 4 a 2 diante do Benfica, depois do agregado de 2 a 2. 2 a 1 em Lisboa e 1 a 0 em Marsellha.
 
BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

CHAMPIONS LEAGUE DEFINIDOS OS QUATRO SEMIFINALITAS!

Foram definidos na tarde desta quarta-feira (17) os outros dois semifinalistas da Champions League.  No Allianz arena em Munique o Bayern venceu o Arsenal por 1 a 0, e como tinha em 2 a 2 empatado o jogo de ida em Londres, assegurou a vaga em mais uma semifinal da CL. Na outra partida entre o Manchester City e Real Madrid empataram 1 a 1, 4 a 4 no agregado, no Etihad Stadium, só saiu o classificado nas cobranças de pênaltis e deu o maior campeão da Champions  o Real Madrid na vitória por  4 A 3

As semifinais acontecerão dia 30 de abril e 07 de maio entre Bayern Munique e Real Madrid que se enfrentaram em umas semifinais o Jogo de ida na Alemanha e o jogo de volta em Madrid, a outra semifinal será entre o Borussia Dortmund e PSG  que eliminaram os dois espanhóis Barcelona e Atlético de Madrid. O jogo de ida será em Dortmund e a volta em Paris.
BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

A CBF SORTEOU OS CONFRONTOS DA TERCEIRA FASE DA COPA DO BRASIL TEM CLASSICOS REGIONAIS

O sorteio dos jogos da terceira fase da Copa do Brasil aconteceu nesta quarta-feira, 17, na sede da CBF (Confederação Brasileira de Futebol), no Rio de Janeiro (RJ). Restam 32 equipes, que nesta fase lutam por vaga nas oitavas de final. A partir de agora, o mata-mata é feito em jogos de ida e volta e, em caso de empate no placar agregado, a decisão vai para os pênaltis.
As partidas estão previstas para acontecer nas semanas dos dias 1º e 22 de maio, e renderão aos classificados um montante de R$ 3,5 milhões aproximadamente.

Veja os duelos (times à direita decidem a volta em casa):
Operário (PR) x Grêmio
Bahia x Criciúma
Sampaio Corrêa (MA) x Fluminense
Sousa (PB) x RB Bragantino
Goiás x Cuiabá
Botafogo x Vitória
Fortaleza x Vasco
Flamengo x Amazonas-AM
Águia de Marabá-PA x São Paulo
Palmeiras x Botafogo-SP
Ypiranga-RS x Athletico-PR
Internacional x Juventude
CRB x Ceará
América-RN x Corinthians
Brusque-SC x Atlético-GO
Atlético-MG x Sport
BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

 

CHAMPIONS LEAGUE DEFINIDOS OS DOIS PRIMEIROS SEMIFINALITAS!

Foram definidos na tarde desta terça-feira (16) os dois primeiros semifinalistas da Champions League. O Paris Saint German se classificou ao reverter a derrota sofrida na semana passada em Paris para o Barcelona por 3 a 2, fazendo desta vez 4 a 1 em pleno Estadi Olimpic em Barcelona com dois gols de Mbappé, Dembele e Vitinha no agregado 6 a 4 e vai encarar na semifinal o Borussia Dortmund que também havia perdido o primeiro jogo em Madrid para o Atlético por 2 a 1.  jogando em casa no Sgnal Iduna Park em Dortmund com o apoio da sua torcida fez 4 a 2, somando 5 a 4 no agregado, e garantindo se na semifinal.

As semifinais acontecerão dias 30 de abril a decisão entre B. Dortmund e PSG de quem irá a final serão, dia 30 de abril o Jogo de ida na Alemanha e dia 07 de maio o jogo de volta em Paris.
BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter

CAMPEONATO MUNICIPAL CONQUISTENSE COMEÇARÁ DIA 05 DE MAIO

LCDT e clubes participaram da reunião que aconteceu na noite desta segunda-feira (15), na Praça Céus, no Alto Maron. A diretoria da Liga Conquistense e os representantes dos clubes definiram o início do Campeonato Municipal de Futebol da Série A 2024. O campeonato contará com a participação de 16 equipes dividas em dois grupos de oito times jogando dentro do próprio grupo em jogos de ida, classificando os oito melhores classificados no geral.
A abertura da competição acontecerá entre Maru Campeão de 2023 e Biriguidy, no dia 05 de maio, as 11h15, no estádio Edvaldo Flores.

A primeira rodada será complementada em mais dois finais de semana:
Domingo 05
11:15- Maru xBiriguidy – Edvaldo Flores
Sábado 11
15:30- Imbores x Moicana – Edvaldo Flores
Domingo 12
09:15-José Gonçalves x Bahia – Edvaldo Flores
11:15-DS Academy x Caraíbas – Edvaldo Flores
Sábado 18
15:30-Periquito x Pedra Preta – Lomanto Junior
15:30-Brasil da Limeira x Santos – Edvaldo Flores
Domingo 19
09:15-Desportivo x Jurema – Edvaldo Flores
11:15-Vila da Conquista x Grêmio – Edvaldo Flores
Em breve, a LCDT irá anunciar a tabela completa.

BLOG ESPORTIVO DO ELIAS JOSÉ   O blog + bem informado da Bahia
Por Elias José Repórter



WebtivaHOSTING // webtiva.com.br . Webdesign da Bahia